Экологическая акция «Посади дерево»

Где было пустое место, где не было ничего,

Пусть каждый посадит дерево и не забудет его.

В. Берестов.

В преддверии празднования столетнего юбилея детского сада №1, в

старшей группе стартовал проект  - экологическая акция «Посади дерево».

Аннотация проекта.

Проект направлен на формирование экологической культуры детей,предназначен для реализации с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Вид проекта: исследовательский.

Цели и задачи проекта.

-Формировать у детей исследовательские способности в процессе изучения жизнедеятельности деревьев, их взаимосвязи с окружающей средой.

-Уточнить и расширить представления детей о развитии, строении, функциях  и назначении частей деревьев (корень, ствол, ветки, листья).

-Развивать у детей познавательный интерес, любознательность к миру живой природы,  желание наблюдать,  исследовать, получать новые знания, умения, навыки через поисково-исследовательскую деятельность.

-Развивать способность к прогнозированию будущих изменений саженцев деревьев.

-Способствовать развитию трудового навыка по посадке, выращиванию и уходу за саженцами.

-Воспитывать бережное и осознанное отношение к деревьям ближайшего природного окружения, прививать любовь к деревьям.

Первым этапом реализации проекта была беседа с детьми: «Что мы знаем о деревьях»?

На протяжении многих веков человечество живет рядом с удивительными живыми существами - деревьями.

Состояние этих растений, внешний облик отражают экологическую обстановку, в которой  они обитают.

Мы так привыкли к их соседству, что редко задумываемся о том, насколько они важны для жизни людей и всего живого на Земле.

Каждый знает, что деревья - это легкие Земли, источник кислорода воздуха, а значит, источник здоровья людей. Важно не только знать  и уметь использовать эти чудесные свойства деревьев, но и необходимо научиться сохранять то, что нам дает природа.

Второй этап, целевая прогулка: «От маленького, до большого».

Актуальность и социально - экономическая значимость.

Деревья окружают нас постоянно, однако, большинство современных детей и взрослых не обращают на них внимания. Гораздо больший интерес дошкольники проявляют к животным и ярким, красивоцветущим растениям . Деревья порой не представляют такого интереса, ведь они считают их неживыми существами, а значит малоинтересными. А ведь экологическое воспитание, начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которым ребенок сталкивается каждый день.

Деревья - прекрасный объект для фенологических наблюдений. Это так интересно – наблюдать, как из маленького семечка сначала проклюнется маленький росточек, а потом будет расти и постепенно вырастет большое красивое дерево, которое будет жить сотни лет!

Третий этап – изготовление модели трудовой деятельности, алгоритм посадки и наблюдение.