Памятка для родителей «Безопасность ребенка на прогулке в зимний период».

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети очень любят покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.

Однако не редко зимнее время омрачает радость детей и родителей неприятностями и даже травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила.

1. Одежда для зимней прогулки:

- ребенка не надо кутать, перегрев не лучше, чем охлаждение;

- одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно;

- зимняя обувь должна быть не только тёплой, но удобной, не скользкой и на плоской ребристой подошве.

2. Зимние забавы и безопасность:

Важно научить ребёнка техники безопасности при катании на санках, лыжах и коньках. Обеспечить детей необходимыми средствами защиты.

- Катание на санках, ледянках: выбирайте для таких катаний более теплую одежду. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Для катания с горы безопаснее выбрать ледянку. Объясните ребенку заранее как вести себя на горке. Перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть. Малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе или стоя. Опасно привязывать санки друг к другу.

- Игры около дома: не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть. Нежелательно играть в сугробах, которые находятся под окнами домов или около подъезда. Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь. При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и кидать нужно без применения усилия.

3. Осторожно, гололед!

Ходить в гололедицу нужно немного скользя, как будто на маленьких лыжах. Желательно идти как можно медленнее и маленькими шажками. Старайтесь обходить явные участки гололёда. Специально скользить по льду не стоит. Это увеличивает обледенение подошвы. Запомните: чем быстрее вы идёте, тем больше вы рискуете упасть. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

4. Осторожно, мороз!

Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в сильно морозные, ветреные дни: высока вероятность обморожения.

5. Зимой на водоеме:

Категорически запрещается ходить на заледеневшие водоемы с ребёнком в зимний период.

Помните: повышенное внимание и осторожность являются главными средствами для профилактики зимнего травматизма

Не болейте! Радуйтесь зиме!

Материал подготовила ст. воспитатель Климова О.Н.

(Размещено на сайте 30.01.2017 г.)