Положение о проведении внутреннего мониторинга

Утверждаю:

Заведующий __________Т.И. Чибисова

Приказ от 15.01.2016 № 18

ПОЛОЖЕНИЕ

о  проведении  внутреннего мониторинга удовлетворенности качеством оказываемых  образовательных  услуг и услуг по присмотру и уходу в муниципальном  казённом  дошкольном  образовательном  учреждении

1. Общие положения

1.1.  Настоящее Положение  о  проведении  внутреннего мониторинга  удовлетворенности качеством образовательных  услуг и услуг по присмотру и уходу муниципального казённого дошкольного   образовательного  учреждения детский сад № 1 (далее  Положение)   разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2014),приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

1.2.  Настоящее Положение определяет цели, задачи, принципы  системы оценки качества образования в  муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении сад № 1 (далее  Учреждение),  его организационную и функциональную структуру, реализацию и общественное участие в процедуре оценки удовлетворенности качеством образования.

1.3.  Учреждение  обеспечивает разработку и реализацию системы оценки удовлетворенности качеством образования, проведение оценки, учета и дальнейшее использование полученных результатов.

1.4.  Положение распространяется на родителей  (законных представителей), на педагогических работников Учреждения, осуществляющих профессиональную деятельность в соответствии с трудовыми договорами, в том числе на педагогических работников, работающих по совместительству.

1.5.  Срок данного Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2.   Основные цели, задачи, принципы внутреннего мониторинга

удовлетворенности качеством   образовательных  услуг и услуг по присмотру и уходу в Учреждении

Целью организации мониторинга является:

2.1. Получение объективной информации о функционировании и развитии дошкольного образования в Учреждении;

2.2.  Сбор  информации  ианализ  анкетирования  родителей  и  педагогов  об  удовлетворенности качеством  предоставляемых  услуг  в  Учреждении;

2.3.  Исполнение законодательства в области образования и качественная оценка воспитательно-образовательной деятельности;

2.4.   Определение  факторов, а также своевременное выявление  изменений, влияющих на      качество образования в Учреждении.

2.5. Изучение изменений в динамике   мониторинга   удовлетворенности   качеством   образовательных услуг, тенденции,  причины, оказывающие  влияние на динамику качества      предоставляемых  услуг;

2.6. Принятие обоснованных и своевременных управленческих решений  по совершенствованию образования и повышению уровня информированности потребителей образовательных услуг  при принятии таких решений.

2.7. Прогнозирование  развития образовательной системы Учреждения.

2.8. Основными принципами внутреннего мониторинга удовлетворенности качеством образования в Учреждении   являются:  целостность, оперативность,  открытость.

3. Основные направления  внутреннего мониторинга

удовлетворенности   качеством  образования   в Учреждении

3.1. Мониторинг  проводится  по  следующим  направлениям:

×          удовлетворенность  родителей (законных  представителей) качеством образовательных услуг;

×          удовлетворенность  родителей (законных  представителей) качеством                                                                                                              услуг по присмотру и уходу;

4.Порядок проведения внутреннего мониторинга качества образования.

4.1.  Внутренний  мониторинг  удовлетворенности  качеством  образовательных   услуг  осуществляется в соответствии  с  утвержденным  Графиком проведения    Мониторинга, сбора и  обработки результатов   в  Учреждении.

4.2.Для  проведения  мониторинга  заведующий издает приказ  о  назначении   ответственных  лиц за проведение  мониторинга  в  Учреждении.

4.3.Данные  мониторинга   доводятся  до  сведения   участников  образовательного  процесса  и заносятся  на  Официальный  сайт дошкольного  учреждения  в  сети  Интернет.

4.3.  По  итогам  мониторинга   заведующий  Учреждения  имеет  право  принять

управленческие решения.

4.1.    Требования к хранению   анкет   по   итогам   мониторинга   удовлетворенности   качеством образования.

Анкеты  оформляются  в  дело ответственным за мониторинг  и   хранятся     в   кабинете заведующего  в  папке   «Мониторинг».