Акция "Покормите птиц зимой"
07 Февраля 2020 в 15:14

Где: МКДОУ детский сад № 1, ул. Нарского, д. 37

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну»

Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Ежегодно в нашем детском саду проходит акция «Покормите птиц зимой» под руководством воспитателя Колегаевой Л.М. Её целью является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях. Готовится, к ней мы начинаем, задолго до наступления морозов. Дети вместе с родителями заготавливают ягоды рябины, семечки подсолнечника, овес, пшено, некоторые приносят кедровые шишки. В начале ноября устраиваем конкурс кормушек.

Дети вместе с родителями делают их из подручного материала, строят кормушки, а затем развешивают их около своих домов и на территории детского сада. В результате акции дети знакомятся с повадками, условиями жизни, узнают о пользе птиц на Земле.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить им зиму. Чтобы подкармливать птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

• во время подкормки не сорить, не оставлять банки, коробки, разного рода верёвки;

• начинать подкармливать с наступлением холодов;

• подкармливать птиц надо регулярно в одном и том же месте, в одно и то же время, птицы запомнят и будут прилетать;

• в морозы и во время обильных снегопадов пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;

• корма всегда нужно класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Дети нашего детского сада обращаются и к вам дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенье птицы ждут от нас!»

Акция "Покормите птиц зимой" фотография №1Акция "Покормите птиц зимой" фотография №2Акция "Покормите птиц зимой" фотография №3