24 мая- День славянской письменности и культуры.
25 Мая 2020 в 19:50

Когда: 24 мая 2020 г.

Где: МКДОУ детский сад № 1

По широкой Руси – нашей матушке –
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Вспоминают Кирилла с Мефодием –
Братьев славных, равноапостольных.
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии.
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

24 мая был  учреждён праздник – День славянской письменности и культуры в честь просветителей Кирилла и Мефодия. Без культуры, грамоты, письменности не может жить народ, государство. А записать и донести до нас «дела давно минувших дней» помогла славянская азбука, которую около двух тысячелетий назад придумали братья Кирилл и Мефодий из далёкого греческого городка Солоники. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Грамоты наши предки не знали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Мефодий был старшим из семи братьев, а младшим был Кирилл (Константин). Происходили они из благочестивой славянской семьи, их отец был военачальником. Кирилл начал посещать школу с 8 лет, осваивал греческий, латинский языки. Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Стали братья составлять азбуку. Много месяцев трудились они над созданием Азбуки для славян. 24 мая 863 года братья огласили изобретение славянского алфавита – кириллица. Подробнее с буквами можно ознакомиться в разделе «Образование. Дистанционное образование. Площадка "Краски – раскраски».

24 мая- День славянской письменности и культуры. фотография №124 мая- День славянской письменности и культуры. фотография №2