День рождения Светофора!
05 Августа 2020 в 23:04

Когда: 05 августа 2020 г.

На дорогах с давних пор

Был всегда великий спор,

Кто главнее, пешеход –

Непоседливый народ,

Или транспортное средство –

Это новое соседство.

Чтоб решить извечный спор,

Был придуман светофор.

Загорелся красный свет,

Для машин проезда нет.

Свет зелёный впереди,

Пешеход вперёд иди!

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы. В России светофор появился в январе 1930 года в Санкт – Петербурге.  Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

Что такое светофор - это устройство, предназначенное для регулирования движения транспорта, а также людей на пешеходных переходах. . В России этот праздник отмечаются сотрудниками ГИБДД совместно с образовательными учреждениями, как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям,  родителям о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения.

В период с 1 по 15 июля 2020 года дети нашего детского сада приняли участие в дистанционном конкурсе детского творчества «Светофор наш добрый друг», который был организован «Институтом современного образования» г. Воронежа. К участию в конкурсе приглашались все желающие ребята. Все работы были оценены достойно,  дети получили дипломы победителя в разных номинациях.

Видеоролик "Светофор" (воспитатель Галушка Е.В.)

День рождения Светофора! фотография №1День рождения Светофора! фотография №2День рождения Светофора! фотография №3День рождения Светофора! фотография №4День рождения Светофора! фотография №5День рождения Светофора! фотография №6День рождения Светофора! фотография №7День рождения Светофора! фотография №8День рождения Светофора! фотография №9