Праздник "Жаворонки"
28 Марта 2021 в 18:23

В нашем детском саду большое значение уделяется приобщению детей к народной культуре через народные праздники. Сложилась хорошая традиция отмечать календарные и фольклорные праздники: Зимние святки, Рождество, Масленичная неделя, Жаворонки. В каждый из праздников совершаются определенные обрядовые действия. Поют песни, водят хороводы. Наш опыт показал, что народные праздники в детском саду имеют положительное влияние на всех детей.
     Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают о своих впечатлениях в семье.
       23 марта в гости на праздник к детям приходил отец Владимир из Михайло-Архангельского храма и рассказывал детям о дне весеннего равноденствия, о том , что в старину на Жаворонки было принято выпекать специальные булочки, имеющие форму птичек. Эти булочки так и называются «Жаворонки». В конце праздника отец Владимир угощал детей «жаворонками».

Фотоотчёт о проведении праздника.