Музыкально литературная гостиная «Мир музыки Сергея Прокофьева»
20 Апреля 2016 в 23:40

Когда: 13 апреля 2016 г.

Где: Краеведческий музей им. И.Н. Крамского

23 апреля исполняется 125 лет со дня рождения одного из наиболее значимых композиторов  XX века Сергея Прокофьева. Юбилей классика  ХХ века будет  отмечаться в каждом музыкально учебном заведении России, на всех уровнях образования.

Не отстают от всех и наши дошколята. В музее им. И. Крамского прошла музыкально – литературная гостиная «Мир музыки С. Прокофьева» для детей старшего дошкольного возраста. Дети слушали музыку Прокофьева, играли на детских музыкальных инструментах, танцевали, читали стихи и даже изображали музыку в рисунках.  С большим интересом и вниманием слушали гостей гостиной, учеников школы искусств – Ивана Колесникова и Ирину Кузякину, которые исполнили  фортепианные пьесы Сергея Прокофьева.

Итоговому мероприятию в музее предшествовала предварительная работа в детском саду. Музыкальным руководителем  Поповой Татьяной Владимировной были проведены занятия по слушанию музыки, где дети познакомились  с балетом Прокофьева «Золушка» и фортепианным циклом.

«Детская музыка». Воспитатели Гончарова Любовь Михайловна  и Полуэктова Нина Михайловна провели  занятия по изобразительной деятельности, на которых дети воплощали музыкальные образы музыки Прокофьева в рисунках.

Сергей Сергеевич Прокофьев создал много ярких и неповторимых произведений для взрослых и детей. Давайте чаще их слушать, напевать, разыгрывать по ним спектакли, и жить нам будет весело и интересно!

Путешествие по музыкальным страницам фортепианного цикла

«Детская музыка»

«Прогулка» ( творческая импровизация)

«Марш» (игра на ДМИ)

«Шествие кузнечиков»

«Шествие кузнечиков» исполняет ученик 4 класса  ДШИ Иван Колесников

«Ходит месяц над лугами» (танец)

«Раскаяние»  (мелодекламация)

Ирина Кузякина – ученица 5 класса ДШИ

Пьеса С. Прокофьева «Джульетта – девочка»

«Дождь и радуга» (музыка в рисунке)

Дивертисмент из балета «Золушка»

Сергей Прокофьев не только старался развлечь своими пьесами юных слушателей; он хотел, чтобы дети поняли и полюбили настоящую хорошую музыку. «Что такое настоящее, хорошее? — говорил Прокофьев. — Та музыка, корни которой лежат в классических сочинениях и народных песнях. Почему же, спросите вы, классическая и народная музыка и есть настоящая хорошая? Потому что она проверена уже десятки и даже сотни лет, и как её любили раньше, так любят и теперь».

Музыкально  литературная гостиная «Мир музыки Сергея Прокофьева» фотография №1