День России в детском саду.
28 Июня 2017 в 16:10

Когда: 13 июня 2017 г.

Где: МКДОУ детский сад № 1

Душа России – детская душа!

Она чиста, красива, непорочна.

Она скромна, наивна, хороша,

Она суть – ангел! Знаю это точно.

Ее слыхал,  умом я не понять.

И говорят аршином не измерить.

С великим рядом буду утверждать.

В Россию – да, нам с вами только верить.

Как верим мы в детей своих родных,

Как в Бога верим, душу согревая.

Жила и будет жить Россия в них,

И полнотою жизни процветая!

И пусть России детская душа

Поет, смеется, радуясь, играет,

И пусть горит, как яркая свеча!

Всю Вселенную вовеки освещает!

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу.

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально- практического взаимодействия  со взрослыми и сверстниками.

В нашем детском саду уделяется большое внимание нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Педагоги формируют  у воспитанников такие важные для русского человека черты как:

- любовь к родному краю, родине, истории, уважение к людям других национальностей;

-знакомство   детей с символами государства, историческими личностями;

-развитие  интереса к русским народным  праздникам, традициям и промыслам.

12 июня наша страна отметила праздник- День России. Этот праздник приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. И в нашем детском саду прошел праздник, посвященный  этому событию.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов

До тёплых рек раскинулась она!

Дети  старшей и подготовительной  групп  детского сада вместе с  воспитателями   Васильевой  С.И. и  Ромащенко Ю.А. , музыкальным руководителем  Поповой Т.В. и педагогом дополнительного образования Тепловой Л.П. отправились в путешествие по России. На экране ребята видели  прекрасные  пейзажи нашей родины, огромную территорию, реки, хвойные  и лиственные леса.

Но символом России считается берёза. Это дерево славится своей царственной красотой,  берёзовым соком, берестой, берёзовыми почками и вениками. Много стихов, песен сложено в России о берёзе. И дети старшей группы рассказали о нашей красавице стихи и  завели вокруг берёзки хоровод «Ай, да берёзка»

Велика Россия наша и талантлив наш народ. Всегда славилась Россия мастерами. А какая самая распространённая игрушка в России? Конечно, матрёшка.

Я кукла славная - матрёшка.

Где же ручки,

Где же ножки?

Ах, какие щёчки,

Красные, румяные,

На фартучке цветочки

И на сарафане.

Девочки из подготовительной группы вместе с матрёшкой (воспитатель Мамзенко Н.А.) исполнили танец под песню «Неваляшки».

Дети поиграли в игру «Поставь матрёшек по росту»

Ребята пели песни,  играли в подвижную игру «Гори, гори ясно»,  торжественно звучали на празднике слова стихов о величии  России.

Каждая страна имеет свой флаг, герб и гимн.

Три полоски флага - это неспроста:

Белая полоска-мир и чистота,

Синяя полоска-это цвет небес,

Красная полоска - подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Игра «Найди российский флаг»

Красиво ребята исполнили  ритмическое  упражнение с флажками.

Закончился праздник музыкальной композицией «Солнечный круг».

Всех нас объединяет чувство гордости за свою Россию, за её славную историю. Мы - единый, русский народ. И у нас одно отечество-Россия.

Берегите  Россию, без неё нам не жить!

Берегите Россию, чтобы вечно ей жить!

С праздником, с Днём России!

День России в детском саду. фотография №1День России в детском саду. фотография №2День России в детском саду. фотография №3День России в детском саду. фотография №4