Неделя православной книги.
01 Апреля 2018 в 23:29

Когда: 24 марта 2018 г.

Где: МКДОУ детский сад № 1

«Испокон века книга растит человека» - говорит народная пословица.

В рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию детей в нашем детском саду с 12.03.18г. по 15.03.18г. прошли мероприятия посвященные Дню православной книги.   Отмечать этот день стало ежегодной традицией нашего сада. Цель их не только вспомнить о событии издания первой книги, но обратить внимание на значение книги для каждого из нас, которая когда-то распахнула новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, познакомила с миром прекрасного, являясь учителем жизни формируя наше мышление.

С детьми были проведены беседы об истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. Были организованы выставки книг, особенных книг – это «добрые» книги, раскрывающие мудрость художественного слова и нравственный смысл произведений, котрые позволяют рассмотреть лучшие качества героев, учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах. Такие книги учат мыслить, рассуждать, наполняют сердце красотой слова.

В течении этой недели дети знакомились с истории создания книг (глиняные дощечки, папирус, клинопись, рукописные книги из кожи и т.д.). Дети посмотрели презентацию, в которой рассказывалось, как на протяжении многих веков формировался облик книги, как выглядели первые книги, узнали о первом книгопечатнике – Иване Фёдорове.

Дети рассматривали буквицы и картинки.

В детском саду была проведена встреча с настоятелем Храма отцом Владимиром. Он принёс детям для ознакомления самую главную рукописную православную книгу «Евангелие», написанную на церковно-славянском языке  ещё в далёком 1867 году. Дети с большим интересом и почитанием слушали рассказ отца Владимира о ней, рассматривали её странички, пытались найти и прочесть знакомые буквы и слова. Потом почитали стихи отцу Владимиру и подарили ему фигурки ангелочков, сделанных своими руками.

«Положа руку на сердце» признаем книгу ключом, открывающим двери в сокровищницу мудрости, источником духовно-нравственного воспитания и значимость участия педагогов и родителей в формировании культуры чтения у дошкольников.

Неделя православной книги. фотография №1Неделя православной книги. фотография №2Неделя православной книги. фотография №3