«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока мучеников Севастийских"
04 Апреля 2019 в 13:20

Когда: 25 марта 2019 г.

Где: МКДОУ детский сад № 1, уол. Солнечная, д.16

«Мы прилетаем и поем в восторге ярко-золотом.

Взвиваясь выше, ввысь молитвы наши понеслись.

И солнца свет приняв в себя, и тайну неба полюбя,

Летим на землю мы опять, чтоб ей о небе рассказать».

25 марта в нашем детском саду были организованы мероприятия, посвященные одному из особенно чтимых русским народом православных праздников дню памяти Сорока  мучеников Севастийских. Их житьё оставило глубокий след в истории христианства.

А ещё праздник Сорока мучеников, в народе Сороки, совпадает с началом весеннего пробуждения природы. Считалось, что именно в этот день к нам прилетают 40 перелетных птиц, преодолевающих страдания и мучения перелета.

наши дети познакомились с народными традициями этого праздника, активно участвовали в таких играх как  «Ручеек», «Жаворонки в гнездышках», «Вороны», внимательно слушали душевную песню- балладу в исполнении Светланы Копыловой, с интересом просмотрели презентацию «Русский народный праздник «Сороки».

С огромной радостью дети встретили отца Владимира из Михайло-Архангельского храма и рассказали ему православные стихи. Батюшка познакомил ребят с историей праздника и предложил угощение «жаворонками» из постного теста, а дети в знак благодарности преподнесли подарки: рисунки и  птичек, сделанных из бумаги накануне праздника.

Заключительным моментом этого праздника было, украшение березки бумажными жаворонками на прогулке.

Какой ласковый и жизнеутверждающий праздник, когда оживляется вся природа и наступают радостные и добрые весенние хлопоты.

Праздник подготовили:

Щурова Г.В.

Щипцова Л.В.

Галушка Е.В.

«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №1«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №2«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №3«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №4«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №5«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №6«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №7«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №8«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №9«Жаворонки прилетели. Возрождение традиций празднования памяти Сорока  мучеников Севастийских" фотография №10