Муниципальный семинар «Родитель-партнер. Совместное создание образовательных проектов на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи»
30 Сентября 2019 в 23:50

Когда: 25 сентября 2019 г.

Где: МКДОУ детский сад № 1, ул. Нарского, д.37

25 сентября 2019 года в нашем детском саду прошел муниципальный семинар для заведующих ДОУ по теме «Родитель-партнер. Совместное создание образовательных проектов на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи». Семинар открыла вступительным словом Чибисова Т.И. – заведующий МКДОУ детский сад №1. Она сообщила тему семинара и план работы. Затем выступила Ищенко З.Н. – заместитель руководителя отдела по образованию, физической культуре и спорту. На семинар была приглашена Ильинова Н.П. – инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району.

Затем с докладом «Инновационные подходы взаимодействия с родителями» выступила Климова О.Н. – старший воспитатель МКДОУ детский сад №1. Она рассказала о том, как работа по взаимодействию с родителями строиться в нашем детском саду. Сообщила, что в настоящее время активно воплощается проект «ДЕТИ, ДОРОГА, ГОРОД» в рамках месячника по дорожной безопасности, при взаимодействии детей, педагогов, родителей и инспектора дорожного движения.

В ходе мастер-класса с родителями и детьми средней группы «Фликер-своими руками», воспитатель Пономарёва В.А. научила делать светоотражающие значки, которые дети могут использовать для своей безопасности находясь на улице. После родители вместе с детьми обыграли сценку, где ребята закрепили свои знания по безопасности дорожного движения и продемонстрировали их своим родителям.

Воспитатель Гончарова Л.М. провела с родителями и детьми подготовительной группы интеллектуальную игру «Колесо безопасности». Родители вместе с детьми отвечали на вопросы, разбирали ситуации, связанные с правилами дорожного движения, выступали с «домашним заданием». В игру, в качестве специалиста была вовлечена Ильинова Надежда Петровна. Она задавала вопросы и подвела итог игры. В конце игры всех участников наградила медалями, грамотами и памятными подарками.

Потом воспитатель Пономарёва В.А. рассказала о проектной деятельности в средней группе «Безопасные прогулки».

И завершился семинар работой дискуссионной площадки. Был подведен итог данного семинара и была разработана стратегия дальнейшего развития по данному направлению.

Муниципальный семинар «Родитель-партнер.  Совместное создание образовательных проектов на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи» фотография №1Муниципальный семинар «Родитель-партнер.  Совместное создание образовательных проектов на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи» фотография №2Муниципальный семинар «Родитель-партнер.  Совместное создание образовательных проектов на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи» фотография №3